top of page
XI Concorso Organistico Internazionale 
"Rino Benedet"

13-17 maggio 2024

REGOLAMENTO

Regolamento e condizioni di partecipazione al concorso

SCHEDA DI ISCRIZIONE

Modulo per l'iscrizione al concorso

LOCANDINA

Locandina del concorso 2024

La commissione

 M° Vladimír Kopec  

Presidente di giuria

M° Federico Vallini

Membro di giuria

M° Michele Bravin

Membro di giuria

 M° Pietro Vescovi 

Membro di giuria

 M° Giovanni Feltrin 

Membro di giuria

M° Beppino Delle Vedove

Segretario di giuria

Annuario

2024

XI edizione: maggio 2024

Vincitore:

Presidente di giuria:

Vladimír Kopec

Commissione:

Michele Bravin

Federico Vallini

Giovanni Feltrin

Pietro Vescovi

2023

X edizione: maggio 2023

Vincitore:

Maarten Wilmink

Presidente di giuria:

Krzysztof Lukas

Commissione:

Daniele Toffolo

Matteo Venturini

Antonio Colasurdo

Giovanni Feltrin

2022

IX edizione: maggio 2022

Vincitore:

Raimondo Mazzon

Presidente di giuria:

Etienne Walhain

Commissione:

Michele Bravin

Simone Vebber

Fausto Caporali

Matteo Venturini

2021

VIII edizione: settembre 2021

Vincitore:

1° non assegnato; 2°ex aequo Ilaria Centorrino e Antonio Pantalone

Presidente di giuria:

Alessio Corti

Commissione:

Javier Artigas Pina

Wladimir Matesic

Michele Bravin

Simone Vebber

2020

CONCORSO RINVIATO A CAUSA DELLA PANDEMIA COVID-19

Vincitore:

---

Presidente di giuria:

---

Commissione:

---

---

---

---

2019

VII edizione: aprile 2019

Vincitore:

1° premio non assegnato; 2° Simone Falcone

Presidente di giuria:

Wolfgang Seifen

Commissione:

Michele Bravin

Roberto Padoin

Stefano Chinca

Pietro Pasquini

2018

VI edizione: maggio 2018

Vincitore:

1° premio non assegnato, 2° Vittorio Vanini

Presidente di giuria:

Jurgen Essl

Commissione:

Michele Bravin

Beppino Delle Vedove

Stefano Chinca

Stefano Rattini

2017

V edizione: giugno 2017

Vincitore:

Alberto Pez

Presidente di giuria:

Ludger Lohmann

Commissione:

Michele Bravin

Beppino Delle Vedove

Roberto Canali

Ruggero Livieri

2016

IV edizione: maggio 2016

Vincitore:

Gabriele Ghiozzi

Presidente di giuria:

Klemens Schnorr

Commissione:

Francesco Bongiorno

Stefano Rattini

Giovanni Feltrin

Daniele Toffolo

2015

III edizione: maggio 2015

Vincitore:

Jean Chicaud

Presidente di giuria:

Wolfgang Seifen

Commissione:

Roberto Antonello

Roberto Padoin

Wladimir Matesic

Daniele Toffolo

2014

II edizione: maggio 2014

Vincitore:

Marco Primultini

Presidente di giuria:

Roberto Antonello

Commissione:

Michele Bravin

Giuseppe Russolo

Roberto Padoin

Hanns Toggler

2013

I edizione: aprile 2013

Vincitore:

A parimerito, Daniele Parussini e Bruno Rattini

Presidente di giuria:

Hanns Toggler

Commissione:

Marco Bidin

---

Giuseppe Russolo

---

bottom of page