IX Concorso Organistico Internazionale 
"Rino Benedet"

24 - 27 maggio 2022

REGOLAMENTO

Regolamento e condizioni di partecipazione al concorso

SCHEDA DI ISCRIZIONE

Modulo per l'iscrizione al concorso

LOCANDINA

Locandina del concorso 2022

La commissione

 M° Etienne Walhain 

Presidente di giuria

M° Simone Vebber

Membro di giuria

M° Michele Bravin

Membro di giuria

 M° Matteo Venturini 

Membro di giuria

 M° Fausto Caporali 

Membro di giuria

M° Beppino Delle Vedove

Segretario di giuria

Annuario

2021

VIII edizione: settembre 2021

Vincitore:

1° non assegnato; 2°ex aequo Ilaria Centorrino e Antonio Pantalone

Commissione:

Javier Artigas Pina

Wladimir Matesic

Michele Bravin

Simone Vebber

Presidente di giuria:

Alessio Corti

2020

CONCORSO RINVIATO A CAUSA DELLA PANDEMIA COVID-19

Vincitore:

---

Commissione:

---

---

---

---

Presidente di giuria:

---

2019

VII edizione: aprile 2019

Vincitore:

1° premio non assegnato; 2° Simone Falcone

Commissione:

Michele Bravin

Roberto Padoin

Stefano Chinca

Pietro Pasquini

Presidente di giuria:

Wolfgang Seifen

2018

VI edizione: maggio 2018

Vincitore:

1° premio non assegnato, 2° Vittorio Vanini

Commissione:

Michele Bravin

Beppino Delle Vedove

Stefano Chinca

Stefano Rattini

Presidente di giuria:

Jurgen Essl

2017

V edizione: giugno 2017

Vincitore:

Alberto Pez

Commissione:

Michele Bravin

Beppino Delle Vedove

Roberto Canali

Ruggero Livieri

Presidente di giuria:

Ludger Lohmann

2016

IV edizione: maggio 2016

Vincitore:

Gabriele Ghiozzi

Commissione:

Francesco Bongiorno

Stefano Rattini

Giovanni Feltrin

Daniele Toffolo

Presidente di giuria:

Klemens Schnorr

2015

III edizione: maggio 2015

Vincitore:

Jean Chicaud

Commissione:

Roberto Antonello

Roberto Padoin

Wladimir Matesic

Daniele Toffolo

Presidente di giuria:

Wolfgang Seifen

2014

II edizione: maggio 2014

Vincitore:

Marco Primultini

Commissione:

Michele Bravin

Giuseppe Russolo

Roberto Padoin

Hanns Toggler

Presidente di giuria:

Roberto Antonello

2013

I edizione: aprile 2013

Vincitore:

A parimerito, Daniele Parussini e Bruno Rattini

Commissione:

Marco Bidin

Giuseppe Russolo

Presidente di giuria:

Hanns Toggler